Блог

Меню

НОВАЯ ВЫСТАВКА в Центре «Эрмитаж-Казань»!

с 22 февраля 2024 года «”Не верь глазам своим”. Иллюзии в искусстве» – самая необычная выставка из собрания Государственного Эрмитажа.

Что делать в Казани зимой: шесть вариантов зимнего отдыха

На носу – зима, но это не повод откладывать поездку в Казань.

Бонусы и скидки: Как экономить в Татарстане с помощью бесплатного приложения для туристов Tourist Pass

Отдохнуть в Татарстане и потратиться в поездке с умом и выгодой – вполне реально – здесь работает бесплатное мобильное приложение с программой лояльности для туристов Tourist Pass. Tatarstan Tourist Pass сочетает в себе туристический гид и банковское приложение. Оно поможет получить кешбэк в ресторанах, кафе и музеях, а также быть в курсе самых интересных событий и не только.

История Казани

Казанская история полна различных моментов: славных и трагичных. Казань была частью Волжской Булгарии, Золотой Орды, Московского царства, Российской империи и CCCР. Сегодня город является важным экономическим и культурным центром новой России. Казань – это не только главный город Татарстана, а место встречи Европы и Азии, православия и ислама. Это мегаполис с многовековой историей. Наша статья посвящена истории Казани от основания до наших дней.

Старо-Татарская слобода

История слободы начинается после захвата будущей столицы Татарстана Иваном Грозным в 1552 году, когда всех татар-мусульман выселяют из верхней части города, за территорию посада.

Дом купца Муллина

"Дом Татарского Быта", расположенный в доме казанского купца Муллина

Храм Всех Религий

Храм всех религий (иначе - Вселенский храм, а официально - "Международный центр культурного единения") является архитектурным сокровищем, высоко ценящимся среди туристов многих стран.

Центр Эрмитаж-Казань

Информация о Центре «Эрмитаж-Казань» музея-заповедника «Казанский Кремль»

Центр семьи "Казан"

В имени столицы Татарстана исторически заложен символ мира - чаши. В переводе с древнебулгарского "казан" - это котел. Именно этого значения придерживались архитекторы местного центра семьи.

Театр оперы и балета

Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля — одно из старейших российских музыкальных учреждений.

Театр кукол "Экият"

Волшебный, неповторимый, завораживающий мир, существующий в параллельной реальности – это мир казанского театра кукол "Экият". Если вы не видели ни одного представления – вы потеряли очень многое.

Татнефть Арена

Спортивно-концертный комплекс "Татнефть Арена" является одним из самых крупных ледовых дворцов в России и восточной части Европы. Здание было открыто 29 августа 2005 года, во время празднования 1000-летия Казани.

Стадион Казань Арена

Казань Арена - самый вместительный стадион в России (45 379 зрителей) на сегодняшний день, пока не достроен петербургский футбольный стадион "Зенит Арена", а московский "Лужники" находится на реконструкции.

Раифский Богородицкий монастырь

В 27 километрах от Казани находится церковь, название которой происходит от древнееврейского слова "Раифа" - "Богом хранимая". Раифский монастырь – "Богом хранимое место".

Петропавловский собор Казани

Петропавловский собор в Казани – неповторимый архитектурный памятник регионального уровня в стиле русского барокко петровской эпохи. Как и большинство храмов Российской империи, он создавался и реставрировался после многочисленных пожаров с благословения императорского двора, но на средства купцов-меценатов.

Парк Победы

Казань - сказочно красивый город, который славится множеством значимых достопримечательностей и архитектурных памятников. Мемориальный парк Победы в Казани является достоянием республиканского уровня. Его площадь составляет около 50 га.

Парк Горького

Парк Горького в Казани - одно из самых популярных мест отдыха горожан. Основанный еще в XIX веке, ЦПКиО им. Горького сразу превратился в любимое место горожан и гостей города.

Памятник Коту Казанскому

Хотя котиков любят практически все, пушистые мурлыки редко используются в геральдике или в качестве неофициальных эмблем. Столице Татарстана повезло: одним из символов города является Кот Казанский, чьи изображения можно увидеть повсюду.

Озеро Кабан

В столице Татарстана и окрестностях города очень много разнообразных водоемов: больших и маленьких, глубоких и не очень. Но самый известный водоем – это озеро Кабан, ставшее одним из символов Казани.

Музей чак-чака

Если в других регионах России по традиции дорогих гостей встречают хлебом и солью, то в Татарстане - чак-чаком. Что это - одно из блюд национальной татарской кухни, знают многие.

Мечеть аль-Марджани

Даже после покорения Казани в 1552 году Иваном IV Грозным татарский народ продолжил придерживаться своего привычного образа жизни и исповедовать свою традиционную религию - ислам. С конца XVI века началась политика насильственной христианизации татарского народа.

Кремлевская набережная

От белокаменных стен Кремля до здания Национального культурного центра «Казань» пролегает Кремлевская набережная. Летом по ней просто приятно прогуляться, присесть за столик одного из уютных кафе или ресторанов, прокатиться на роликах или велосипеде, а зимой на коньках.

Казанский ипподром

«Они рождались в седле лошади и умирали, сидя в седле», - так когда-то говорили о татарских мужчинах. В старину представить татарина без лошади было невозможно. В XXI веке увидеть татарина в седле можно или в деревне, или на территории знаменитого казанского ипподрома.

Казанский зоопарк

Казанский зооботанический сад — это одно из старейших мест подобного уровня в Европе. Кроме того, это единственное место в России, где удивительным образом соседствуют вместе зоологическая и ботаническая коллекции экземпляров с противоположных уголков планеты.

Казанский Богородицкий монастырь

Вспоминая об удивительном городе Казани, каждый православный человек в первую очередь ассоциирует его с местом обретения чудотворного образа Богородицы и созданным в ее честь монастырем. Почитаемое христианами место - Казанский Богородицкий монастырь или храм Казанской иконы Божией Матери - находится на Большой Красной улице, в центре города.

Мечеть Кул Шариф

Казанская мечеть Кул Шариф (тат. "Кол Шәриф мәчете") - уникальное, пронизанное духовной энергией место, к которому съезжаются люди из многих городов России и стран мира.

5 идей необычных подарков от Туристско-информационного центра г.Казани

Туристско-информационный центр – это не только то место, куда приходит турист за картой или билетами на экскурсию. Мы можем помочь вам и в достаточно "нетуристических" ситуациях, например, при выборе подарка.

Экскурсия – хорошо, а индивидуальная – еще лучше!

У многих понятие "экскурсия" ассоциируется с большой группой людей, скучным экскурсоводом, которого плохо слышно, и постоянными требованиями поторопиться, чтобы не задерживать группу.

Бронируем отель в Казани: быстро, выгодно, надежно

Казань – популярное туристическое направление у российских и иностранных туристов, а соответственно и отелей в городе немало.

Башня Сююмбике

Падающая башня Сююмбике - одна из самых популярных и загадочных достопримечательноcтей Казани.

Улица Баумана

Туристические маршруты в знаковых городах России пролегают по территории исторических центров. В Казани основная "артерия", привлекающая путешественников обилием достопримечательностей — пешеходная улица Баумана.

Казанский Кремль

Кремль Казани — это уникальное место, где культуры более 100 народностей соприкасаются, образуя единое пространство, наполненное чарующими легендами и обычаями. Побывать в Казани и пройти мимо Кремля - все равно что приехать в Москву и добровольно отказаться от посещения Красной площади.

Болгар

Своеобразной туристической Меккой Татарстана является город Болгар (его также называют Булгар, Великие Булгары), построенный в начале X века. Но первые поселения людей здесь появились намного раньше. Высокий берег Волги был удобным местом для основания поселения.

Остров-град Свияжск

В Зеленодольском районе республики Татарстан находится интереснейший и уникальный населенный пункт - город-село Свияжск, расположенный на одноименном острове. Многие уверены, что он является прототипом сказочного острова Буяна, описанного Пушкиным в "Сказке о царе Салтане". В это место в любое время года едут туристы со всей России и других стран мира.

7 романтических мест Казани для самого красивого предложения руки и сердца

Едете в Казань с любимой и планируете задать ей главный вопрос?

Благовещенский собор Казанского Кремля

Казань всегда стояла особняком в ряду крупнейших российских городов. Столица гордого татарского народа хранит в себе дыхание сотен лет истории, и культурное сердце её воплощено в Казанском кремле. Благовещенский собор Казани — один из древнейших и красивейших архитектурных памятников города на территории Кремля, без его посещения не обходится ни один туристический маршрут.

Богоявленский собор

Богоявленский собор Казани – одна из знаменитых религиозных достопримечательностей города. Сюда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов из различных уголков России, Европы и всего мира.

Казанская Ривьера

Гостинично-развлекательный комплекс "Казанская Ривьера" находится на берегу реки Казанки, недалеко от Казанского Кремля.

Дворец земледельцев

Казань по праву называют третьей столицей России. Это один из самых красивых и удобных для жизни мегаполисов. Архитектура города гармонично сочетает традиции Востока и Запада. Пример такого здания - Дворец земледельцев. Он располагается на Дворцовой площади, недалеко от Кремля Казани. Здание было построено к тысячелетию города (2005 год).

7 простых правил комфортной и безопасной экскурсии

Для туристов экскурсия – это отдых. Но и на отдыхе нельзя забывать о своей безопасности и безопасности других участников программы. Напоминаем простейшие, но очень важные правила пребывания на автобусной и пешеходной экскурсии.

Казанская Ратуша

В центре Казани на площади Свободы находится Ратуша, которая была домом встреч и собрания дворян в XIX веке, в XX веке является местом встречи и собраний офицеров, а в XXI веке - казанцев и гостей города.

Приезжают друзья из-за рубежа, экскурсия на иностранном - это возможно?

У многих есть друзья или коллеги-иностранцы, которые приезжают в гости. Вы хотите пригласить их на экскурсию, но они не владеют русским языком?

Что привезти из Казани?

Татарстан – регион с богатой историей, живописными пейзажами и яркой самобытной культурой.

Что и где вкусно поесть по-татарски?

«Где попробовать татарскую национальную кухню?» - один из наиболее часто задаваемых и всегда актуальных вопрос туристов.

Общественный транспорт в Казани: как сэкономить на проезде

В Казани на данный момент проживает более 1 200 000 человек, треть из которых ежедневно пользуется общественным транспортом.

Где взять бесплатные путеводители по Казани и Татарстану?

Отправляться на экскурсию куда приятнее, когда имеешь представление о выбранном для посещения объекте.

Если приезжает иностранный гость...

Чем может помочь Туристско-информационный центр при приеме иностранных гостей?

Как купить экскурсию со скидкой

В Казани и других туристических городах можно встретить ситуацию: бронирование экскурсии производится по телефону, оплата принимается на улице перед отправлением или в автобусе на маршруте.

Пять советов, как выбрать лучшее время для путешествия

Планируете отпуск, но еще не определились с датой?

7 лайфхаков для автопутешественников по Казани и Татарстану

Планируете приехать в Казань на автомобиле?

7 правил, о которых следует помнить, отправляясь в Казань

Во время экскурсии вы меняете свою привычную обстановку и знакомитесь с новыми местами, уважая и соблюдая правила принимающей стороны, чтя традиции места, куда направляетесь.

Дешевле, быстрее, безопаснее и еще 6 плюсов групповой экскурсии

Узнавать город самостоятельно или записаться на организованную групповую экскурсию? Такой вопрос встает практически перед каждым туристом в Казани.

Как выбрать экскурсию и остаться довольным

К выбору экскурсии нужно подходить осознанно, исходить не столько из установки "чем длиннее и дешевле, тем лучше", сколько из других личных соображений.

Где туристу получить справочную информацию и что такое ТИЦ?

Представьте ситуацию: вы приехали в отпуск и не уточнили заранее ряд вопросов:

Какой тур в Казань выбрать?

Казань регулярно входит в топ-5 наиболее востребованных туристических направлений в России.

Чак-чак, треугольники и алёшкины лепёшки своими руками

В Казани можно не только вкусно поесть "по-татарски", но и научиться вкусно готовить местные (и не только!) угощения.

Как добраться из аэропорта до центра города за 20 минут

В некоторых городах дорога до города из аэропорта может занять почти столько же времени, сколько сам перелет.

Объекты ЮНЕСКО в Татарстане: что посмотреть и как добраться

Татарстан - регион с богатой историей. На территории республики находятся три объекта всемирного наследия ЮНЕСКО: Казанский кремль, археологический комплекс города Болгар, Успенский собор на острове Свияжск. Расскажем о них подробнее.

Театры Казани: где купить билеты, как одеться и что посмотреть

Казань – театральный город. Раньше в рассказах экскурсоводов упоминалось 7 театров, которые казанцы привыкли называть так:

Вторая поездка в Казань: что посмотреть

Понравилась Казань, и вы решили приехать опять? Отлично, ведь мест для посещения хватит еще не на одну поездку!

Где и как провести деловое мероприятие в Казани

С каждым годом Казань принимает все больше и больше деловых туристов.

9 вещей, необходимых на экскурсии

Этот небольшой список вещей, взятых с собой на экскурсию, сделает ваше путешествие приятным и комфортным.

Новинки сборных регулярных экскурсий!

Обновилось расписание регулярных сборных экскурсий. Теперь в рамках наших маршрутов гости могут:

Что посмотреть в Казани за два дня

Вы приехали в Казань всего на пару дней и хотите посетить самые знаковые места города? Все возможно, если грамотно составить маршрут. Итак,